Главная » 2015 » Сентябрь » 27 » Сценарий крестин мальчика
14:56
Сценарий крестин мальчика
Крестины – очень важный праздник в жизни верующих людей. И этот праздник, в отличие от многих других торжеств, действительно бывает лишь в раз в жизни. А значит, провести его нужно так, чтобы он запомнился и родителям крестника, и родственникам, и кумовьям. Да и самому крестнику, если он уже не младенец.
Но если это крестины новорожденного, нужно оставить ему память о празднике: фотографии (для них можно подготовить отдельный фотоальбом ручной работы), видео, открытки от гостей и хотя бы некоторые из их подарков. Это, конечно, помимо крестильной рубашки, иконы, крестика, полотенца и других предметов, необходимых для проведения обряда Крещения.
Как праздновать крестины? Подготовка
Чтобы отметить крестины, необязательно устраивать пышное застолье, хотя это не возбраняется. Во многих странах праздник в честь крестин приравнивают по размаху к свадьбе: тратят много денег на подготовку, накрывают столы множеством яств, приглашают большое количество людей. Так, например, празднуют крестины многие православные в Греции и Грузии или католики в Италии и Франции. Однако вместо пышного праздника можно устроить семейный ужин дома или пригласить друзей не на праздничный обед, а на поздний завтрак – в этом случае можно будет устроить легкий фуршет или накрыть сладкий стол.

Перво-наперво необходимо определиться с датой крестин и как минимум за неделю до планируемого дня посетить церковь, сообщив о своем намерении крестить ребенка. Желательно заранее познакомиться с тем священником, который будет проводить обряд Крещения. В церкви же вам сообщат и о том, что понадобится для крестин, и вы сразу определитесь с перечнем необходимых покупок. Сразу необходимо уточнить, можно ли вести фото- и видеосъемку обряда и скольких родственников-друзей можно пригласить в церковь.
Гостей, если это будут не только самые близкие родственники и друзья, лучше пригласить заранее – как и на свадьбу, недели за 2-3. Предпочтительнее отправить настоящие пригласительные открытки в конвертах. В приглашениях нужно указать, куда гостям явиться – в церковь или к месту празднования. Ну и, конечно, нужно сообщить дату, время и, если это необходимо, дресс-код. Во всем мире принято звать на крестины как можно больше детей. Дети – главное украшение праздника по поводу крестин.
Празднование крестин можно провести в разных местах: дома, в ресторане, летнем кафе. В теплое время года стоит устроить празднование в форме пикника или застолья на свежем воздухе.
Празднование крестин: декор места проведения праздника

Цвет крестильной рубашки – белый. Белый – цвет чистоты и святости, поэтому именно в этом цвете, как правило, оформляют стол к праздничному обеду по поводу крестин. Белый часто комбинируют с желтым или оранжевым – цветом золота (цвета крестильной рубашки и золотого крестика).

Можно выбрать один из стилей декора:
Классический (белый, можно в сочетании с золотым; декор – белые голуби, ленты с молитвами, свечи, фигурки ангелочков и др.)
Русский этнический (скатерти и салфетки с русским орнаментом, самовар на столе, деревянная посуда для общих блюд и т.п.)
Современный российский (декор с использованием цветов триколора)
Детский (белый в сочетании с розовым для крестин девочки и в сочетании с голубым для крестин мальчика; на столы можно расставить карточки с фото малыша).

Помещение можно украсить растяжкой с афоризмом по теме или фразой из Библии. Например: «Дети – благодать Божья».

---------- Post added at 16:16 ---------- Previous post was at 16:16 ----------

Чем угощать? Меню на крестины

По старой русской традиции на крестины готовили кашу с молоком, маслом и сахаром. В наше время кашу на праздниках подавать не принято, но можно приготовить вкусную крупяную запеканку на десерт, подав ее с экзотическими фруктами, ягодами и сладким соусом.

В кашу прежде запекали птицу: как правило, курицу (если крестилась девочка) или петуха (если крестник – мальчик). Запечь птицу на крестины стоит и в наше время. А нафаршировать ее можно как раз таки кашей (например, гречкой).

Для молодого отца в старые времена готовили отдельную кашу – очень соленую и острую, аж обжигающую. В нее добавляли хрен, горчицу, перец. Это же можно сделать и на современных крестинах: заставить папу малыша или малышки съесть небольшую порцию чрезвычайно острой и соленой каши. Поедание такой каши приравнивали, пусть лишь частично, к тяготам родов. И папе в день крестин предлагалось испытать на себе эти тяготы.

Кроме того, на крестильном столе обязательно должно быть много сладостей. Как уже говорилось, крестины всегда считались детским праздником – на него приглашали много детей разных возрастов. Для них готовили угощения: орехи, пряники, печенье, фрукты. Сегодня сложно представить себе праздник, тем более детский, без торта.

На праздник в честь крестин можно приготовить торт в форме креста. Готовится обычное бисквитное тесто, выливается в прямоугольную форму и запекается. Готовый охлажденный бисквит разрезается на полоски, из которых складывается крест. Скрепляются полоски коржа густым масляным кремом. Крест можно просто вырезать целиком из бисквитного полотна. Для украшения торта можно использовать белый и цветной крем или сладкую мастику: голубую в честь крестин мальчика и розовую для торта в честь девочки. Также торт может быть выполнен в форме крестильной рубашки, библии и др.
Как справлять крестины? Развлечения для празднования крестин

Крестины – это трогательный праздник, который обычно проходит в кругу семьи и друзей. Как правило, праздник этот довольно тихий. Зачастую без алкоголя. Но это вовсе не значит, что празднование должно быть скучным. Если вы запланировали прием, обязательно придумайте и развлечения, составив сценарий крестин.

Если на празднике будут дети, позаботьтесь о том, чтобы им было чем заняться. Можно купить раскраски на библейскую тематику, а также карандаши и фломастеры. Когда дети поедят, они смогу при желании увлечься раскрашиванием. Заодно они познакомятся и с библейскими сюжетами. Для детей постарше можно приготовить настольные игры.

Сделайте плакат для поздравлений от всех гостей. Возьмите большой обойный лист, в центре нарисуйте солнышко и вклейте фото виновника торжества. Украсьте плакат небольшими изображениями ангелов, крестов, церковных куполов, голубей, но большая часть плаката должна быть чистой. Повесьте лист на стену и подготовьте фломастеры и маркеры. Пусть все гости, включая детишек, обведут свою ладошку и впишут в ней пожелание крестнику. Оставьте этот плакат на память ребенку вместе с крестильной рубашкой, иконой и др.

Вот еще несколько развлечений и праздничных моментов, которые вы можете включить в свой сценарий крестин девочки или мальчика.
Категория: Интересные | Просмотров: 448 | | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]